Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2024, 19:49

Главная » 2019 » Декабрь » 9 » Профилактика гриппа в детском саду
Профилактика гриппа в детском саду

Осторожно, период увеличения острых респираторных заболеваний.
Самым опасным из всех ОРВИ является грипп. Грипп опасен интенсивным распространением, опасностью осложнений ( от банального бронхита до кровотечения и смертельных исходов). а также обострением хронических заболеваний, подавлением иммунитета. И если для защиты от ОРВИ людям приходится рассчитывать только на собственные защитные силы, то для борьбы с гриппом разработаны вакцины.
ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И ОРВИ В ДЕТСКОМ САДУ
Профилактика гриппа в детском саду включает меры по предотвращению распространения вируса и укреплению иммунитета детей.
По статистике, дети болеют гриппом в 5 раз чаще, чем взрослые. Детский иммунитет ещё незрелый. поэтому более восприимчив к вирусам. Кроме того, болезнь нередко протекает тяжело. Есть высокий риск развития осложнений со стороны бронхов и лёгких. Если ребёнок ходит в детский сад, риск заболеть гриппом и другими ОРВИ у него повышается в разы. Ведь детский коллектив -это своеобразная микробная среда, которая постоянно обновляется. Поэтому в ДОУ проводится профилактика гриппа, что поможет избежать распространения заболевания в группах.
-Основное условие в период эпидемии гриппа (и не только)- чистота и гигиена.
Заболевший ребёнок может принести вирусы в группу ещё до того, как у него ярко проявятся симптомы. Вирус будет размножаться в душном помещении, оседать на поверхностях окружающих предметов, чтобы снизить риск заражения, спальные и игровые комнаты в групповых помещениях детского сада регулярно проветриваются. а игрушки и вся мебель  моются и обрабатываются. Особое внимание уделяется обработке поверхности рабочим поверхностям и столам. Ежедневно два раза в день проводится мытьё полов с дезинфицирующими средствами.
-Важная мера профилактики гриппа в детское саду- частое мытьё рук. Вирусы попадают на ладошки малышей, а из-за трогать лицо и класть пальцы в рот инфекция быстро проникает в детский организм.
-Для укрепления иммунитета в работе с детьми ежедневно используются упражнения для повышения сопротивляемости организма к простудным заболеваниям, профилактики простудных заболеваний, улучшения кровообращения дыхательных путей.
-В период эпидемии в помещениях детского сада расставлены блюдца с мелко нарезанными луком и чесноком, используются чесночные бусы. считается, что соединения, которые они выделяют. дезинфицируют верхние дыхательные пути.
Мероприятия по профилактике должны проводиться как в детском саду, так и дома.
С ребёнком нужно чаще гулять на свежем воздухе. В комнате должно быть чисто. Необходимо периодически проветривать помещение. Научите его соблюдать правила личной гигиены. педиатры советуют закаливать малыша. Он не должен расти в тепличных условиях: пусть бегает босиком и общается со своими сверстниками. Не кутайте дошкольника. Дети всегда активны. Если они одеты слишком тепло, что рискуют вспотеть и простудиться. Одевайте ребёнка по сезону и по погоде. в период гриппа желательно менять и стирать одежду каждый день.
Приходя с улицы в сезон простуд можно промывать носоглотку малыша 0,85-1% раствором поваренной соли, смазывать носовые ходы оксолиновой мазью. Ну и, конечно, следите за тем, чтобы питание малыша быдло полноценным.
Родителям стоит каждый вечер внимательно следить за поведением и здоровьем ребёнка, вечером и утром измерять температуру. Если он стал вялым и капризным, начал покашливать или у него появились другие возможные симптомы гриппа или ОРВИ, детский сад посещать нельзя. Дети с признаками заболевания гриппом и ОРВИ в детский сад не допускаются.

Просмотров: 149 | Добавил: burakovaok | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2019  »