Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2024, 18:07

Главная » 2023 » Июнь » 5 » Неделя комплексной безопасности
Неделя комплексной безопасности

Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все, начиная от руководителя и заканчивая техническими работниками, должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей.
Одна из первостепенных задач ДОУ и семьи – охрана жизни и здоровья детей. Взрослым важно не только следить за тем, чтобы с детьми ничего не случилось, но и учить их правилам безопасного поведения дома, на улице, на природе, воспитывать у них чувство осторожности, самосохранения и ответственности за свои поступки.

Девиз недели: «Знать ребенок должен каждый- безопасность — это важно!!!
Целью охраны жизни и здоровья детей является создание условий, а также организация просветительской работы и профилактической работы со всеми участниками образовательных отношений по обеспечению комплексной безопасности в МБДОУ.
  Так, в период с 31 мая по 03 июня 2023 года в МБДОУ Турбанский детский сад был проведён комплекс профилактических мероприятий по безопасности детей. Во всех группах педагогами были проведены различные игровые детские инструктажи (по технике безопасности при угрозе терроризма, по электробезопасности, по правилам безопасного поведения на водоемах в летний период, по правилам безопасного поведения на дорогах и на транспорте, по пожарной безопасности, и другие, в соответствии с возрастом воспитанников. Также был организован просмотр мультфильмов и мультимедийных презентаций на тему «Безопасность на воде», «Безопасность на дороге» и др.
В процессе образовательной деятельности с дошкольниками проводились сюжетно-ролевые игры: «Красный, желтый, зеленый, горит, не горит», «Что нужно пожарнику?»,«На дороге постовой»,«Если возник пожар»,«Если дома мамы нет»;  беседы: «Что такое безопасность?», «Правила безопасного поведения с незнакомыми людьми»,«Огонь-друг или враг?»,«Как вести себя, если остался один дома?»,«Эти предметы могут быть опасны»,«Когда лекарства вредны?»,«В стране дорожного движения»,«Опасные полезные растения», викторины, решение проблемных ситуаций, направленные на получение детьми новых знаний и закрепление ранее полученных, актуализацию собственного жизненного опыта, благополучия;-мероприятия по информационной безопасности.
Для родителей на информационных уголках были размещены памятки и папки-передвижки, подготовлены брошюрки, и проведены консультации:
«Причины детского дорожного травматизма», «Профилактика травм в домашних условиях», «Обучения ребенка общению с незнакомыми людьми», «Безопасные растения», «Опасные предметы на улице», «Родители, пример для подражания».
Подводя итоги проведения Комплексной недели безопасности в ДОУ можно сделать следующие выводы:
Мероприятия были проведены в полном объеме. Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество. Каждая образовательная деятельность содержала как познавательный, так и занимательный материал.
Только в тесном содружестве ДОУ и семьи, мы – сможем расширить представления детей и выработать у них твердые навыки правил безопасности.

Просмотров: 59 | Добавил: burakovaok | Рейтинг: 0.0/0

«  Июнь 2023  »