Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2024, 23:54

Главная » 2016 » Октябрь » 3 » «Неделя дорожной безопасности в ДОУ
«Неделя дорожной безопасности в ДОУ

В рамках тематической Недели дорожной безопасности с 26.09.2016 по 30.09.2016 г. в детском саду  были организованы мероприятия с целью активизации работы по предупреждению несчастных случаев с детьми на улицах и дорогах ,и предупреждения случаев дорожно-транспортного травматизма среди воспитанников ДОУ.
Участниками тематической недели стали дети обеих возрастных групп, воспитатели, родители воспитанников.

Был разработан план мероприятий по обеим возрастным группам.

Мероприятия были составлены с интеграцией образовательных областей.

Приоритетными направлениями были :

1. Уточнение и дополнение о правилах дорожного движения и культуре поведения на дороге.

2. Закрепление представлений о проезжей части, о переходе при двухстороннем движении, дорожных знаках.

3. Иметь представления о мероприятиях, направленных на сохранение здоровья.

4. Полные знания о правилах для пешеходов и пассажиров ,и культуре поведения в транспорте.

В группах обновлены уголки  по правилам дорожного движения, оформлены игровые зоны с дидактическим игровым материалом, иллюстрациями, художественной литературой.

Проведены: консультации для родителей на тему «Дети и дорога. Основы безопасности». Подобрана наглядная информация для родителей:  папка передвижка, выставка детских работ "Дорожная азбука".

С детьми проведены: познавательное занятие на тему: «В школе дорожных наук» с детьми старшего возраста, беседы на тему: «Внимание! переходим улицу!», "Я пассажир", "Я пешеход", рассматривание иллюстраций по ПДД с изображением знакомых мультипликационных  героев и обыгрывание  ситуаций .     Чтение художественной литературы: стихотворение Н. Дедяева «Не играйте на дороге», беседа по содержанию.

В течении недели в совместной и самостоятельной деятельности были проведены дидактические игры:  «Дорожные Знаки», «Собери светофор», «Разрешено – запрещено»,  настольно-печатные игры, сюжетно – ролевая игра « Пешеходы и водители».

В процессе организации совместной деятельности с детьми организовывались творческие продуктивные занятия по аппликации: «Разноцветный светофор», конструированию «Мы – шофёры», «Машины», рисованию: «Дорисуй колёса», "Дорожная азбука".

В   свободной деятельности дети раскрашивали, рисовали при помощи трафарета, играли в конструктор, рассматривали иллюстрации.

Просмотров: 413 | Добавил: burakovaok | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2016  »