Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2024, 18:53

Главная » 2018 » Февраль » 15 » Масленица
Масленица

Наша Масленица! На неделю пришла. Пришла с добром, с сыром, маслом и яйцом! С блинами, с пирогами, да с оладьями! На Руси считалось, что человек, весело проведший масленичную неделю, будет удачлив в течение всего года! Поэтому издавна проводы зимы отмечались весело, с широким размахом, сопровождаясь обильными угощениями, среди которых главное место занимали блины. Педагоги ДОУ старались в начале масленичной недели рассказать детям в доступной форме об истоках праздника и его символике, о том, как любили на Руси круглое Красное Солнышко и почему; почему на столы подавались молоко, масло и сыр. Так для детей нашего детского сада 15 февраля педагоги ДОУ Буракова О.А., Костюнина Л.В. совместно с художественным руководителем Турбанского СДК Т.М. Антипиной, библиотекарем Турбанской сельской библиотеки Н.Е. Савиной, это наши постоянные социальные партнеры, устроили традиционное гулянье с песнями и плясками, с конкурсами, народными играми и забавами. Все дети очень ждали этот праздник, готовились к нему. Учили стихи, частушки и песни. И провели его по-особенному весело! В гости к детям пришла раскрасавица Весна, сама Масленица. Танцы, игры, хороводы, веселые конкурсы не давали скучать никому! Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца – является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими золотистыми блинами, которые испекла для нас наш замечательный повар С.М. Козлова! Праздник удался на славу! Все были рады и довольны!

Просмотров: 369 | Добавил: burakovaok | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2018  »